こんにちは、Tです。
結論から言うと、ボルボXC60の1〜3年落ちの買取額は、新車価格の約4〜5割が目安です。これはカーセブン・ガリバーの買取実例(2026年11月時点)を、各年式の当時の新車価格(ボルボ公式の価格表)で割って出した目安です。一般的な残価率として決まっている数字ではなく、グレード・走行距離・色・売る時期で前後します。
私自身はV90を手放したとき、買取業者どうしの最安と最高で63万円の差が出ました。XC60を売るときも、年式やグレードと同じくらい「どこに売るか」で手取りが変わると考えています。
- XC60の年式別の買取相場と、新車価格に対する比率(2026年11月時点の実例)
- 全車AWDになった現行グレード・ボディカラーとリセールの関係
- 改良モデルの発表と売り時の考え方
- XC60を少しでも高く売るための手順

ボルボXC60のリセールバリューは高い?

「輸入車は値落ちが大きい」とよく言われます。XC60の場合はどうなのか、買取店が公開しているデータで確認してみます。
XC60は2017年に2代目が登場し、「2017-2018 日本カー・オブ・ザ・イヤー」と「2018 ワールド・カー・オブ・ザ・イヤー」を受賞したモデルです。知名度のあるSUVなので中古で探す人も多いはずですが、それが買取額にどう表れているかは、数字で見てみないとわかりません。
年式別の買取相場と残価率の実例
まずは年式ごとの買取相場です。カーセブンとユーカーパックが公開している数字を並べました。
| 年式 | カーセブン 平均買取価格 | ユーカーパック 平均買取相場 |
|---|---|---|
| 2026年式(0年落ち) | 掲載なし | 596〜700万円 |
| 2025年式(1年落ち) | 掲載なし | 497〜586万円 |
| 2024年式(2年落ち) | 掲載なし | 244〜445万円 |
| 2023年式(3年落ち) | 290〜420万円 | 212〜415万円 |
| 2022年式(4年落ち) | 330万円 | 203〜428万円 |
| 2021年式(5年落ち) | 250〜320万円 | 190〜402万円 |
出典:カーセブン「ボルボ XC60の買取相場・査定実績」(2026年11月更新)、ユーカーパック「XC60 買取・下取り相場」(2026年11月現在)。ユーカーパックの数字は万円未満を四捨五入しています。
同じ年式でも幅が大きいのは、グレード(Plus か Ultimate・Ultra か)や走行距離、色が違う車が混ざっているためです。そこで、グレード・年式・査定時期がわかる実例を選び、当時の新車価格で割ってみました。
| 実例 | 査定時期 | 買取額 | 計算に使った新車価格 | 新車価格に対する比率 |
|---|---|---|---|---|
| Ultra B5 AWD・2026年式・1万km(ガリバー) | 2026年8月 | 458〜461万円 | 879万円 | 約52% |
| Ultimate B5 AWD・2023年式・1.52万km(カーセブン) | 2025年6月 | 420万円 | 819万〜839万円 | 約50〜51% |
| Ultimate B5 AWD・2023年式・2.7万km(カーセブン) | 2026年6月 | 375万円 | 819万〜839万円 | 約45〜46% |
| Plus B5・2023年式・3.1万km(カーセブン) | 2026年9月 | 290万円 | 689万〜739万円 | 約39〜42% |
出典:買取額はガリバー「XC60 令和8年式の買取相場」(2026年8月18日更新)、カーセブン「ボルボ XC60の買取相場・査定実績」(2026年11月更新)。新車価格はボルボ・カー・ジャパンの諸元&価格表(2023年モデル(2023年3月現在)、2024年モデル(2024年1月現在)、2026年モデル(2025年11月現在)、2027年モデル(2026年6月現在))。2023年は年の途中で価格が上がっているため、値上げ前と値上げ後の両方の価格で割って幅で示しています。
2024年式と2021〜2022年式は、この表に入れていません。2024年式は、2024年1月時点の価格表(Ultimate B5 AWD)と2025年2月時点の価格表(Ultra B5 AWD)のあいだで名前と価格が変わっていて、切り替わった時期を公式資料で確認できませんでした。2021〜2022年式も、2022年4月の価格改定より前の価格を公式資料で確認できなかったため、計算していません。
1〜3年落ちで新車価格の約4〜5割、というのがこの実例から見える目安です。4台だけの計算なので、幅を持たせて受け止めてください。ガリバーが公開している型式別のリセール率でも、2023年8月〜2025年6月に販売された型式(UB420TXCM2)は34.1〜52.8%(2026年10月20日更新、直近6か月の自社実績)で、走行距離や状態によっては4割に届かない例もあります。
正直、調べる前は「XC60ならもう少し残るのでは」と思っていたので、4〜5割という数字は少し意外でした。この記事の以前の版では「1年後66〜71%」といった数字を載せていましたが、出典を確認できなかったため、実例をもとにした今回の数字に改めています。
ボルボの中でXC60はどの位置?
ボルボの中でXC60がどのあたりにいるのか、ユーカーパックが公開している5年経過時の残価率ランキングで見てみましょう。
| 車種 | 5年経過時の残価率 | ボディタイプ |
|---|---|---|
| XC40 | 54.32% | コンパクトSUV |
| XC90 | 41.54% | ラージSUV |
| EX40 | 39.88% | 電気自動車SUV |
| V60 | 39.40% | ステーションワゴン |
| XC60 | 38.24% | ミドルSUV |
出典:ユーカーパック「ボルボのリセールバリューランキング」(2026年版。算出の時点と方法の記載なし。2026年11月3日閲覧)
この数字だけ見ると、XC60は5車種の中でいちばん下です。ただ、カーセブンの「ボルボのリセールバリューランキング」(2025年2月9日更新)ではXC60が1位になっていて、出典によって順位は入れ替わります。算出の条件がそれぞれ違うので、「XC60はボルボの中で値落ちしやすい」とも「一番強い」とも言い切れない、というのが私の受け止め方です。
年式ごとの実額で見ると、先ほどのとおり1〜3年落ちで新車価格の約4〜5割。順位よりも、自分の車の年式とグレードの相場を見るほうが役に立つと思います。
XC60のリセールが高いグレードとカラー

XC60のリセールバリューは、年式だけでなくグレードやボディカラーによっても変わります。2026年6月には新車のラインアップが全車AWDになったので、その変化も含めて整理します。
リセールバリューが高いグレードはどれ?
XC60のグレード名は、年式によってかなり違います。2022年モデルまでは Momentum/Inscription/R-Design、2023〜2024年モデルは Plus/Ultimate、2025年モデルからは Plus/Ultra という名前です。中古で探すときや査定に出すときは、年式とグレード名をセットで確認してください。現行のラインアップは次のとおりです。
| グレード | 新車価格(税込) | 駆動方式 |
|---|---|---|
| Plus B5 AWD | 799万円 | AWD |
| Ultra B5 AWD | 879万円 | AWD |
| Ultra B5 AWD Dark Edition | 889万円 | AWD |
| Ultra T6 AWD Plug-in hybrid | 1,029万円 | AWD(プラグインハイブリッド) |
出典:ボルボ・カー・ジャパン「XC60 2027年モデル 諸元&価格表」(2026年6月現在)。Ultra T6 AWD Plug-in hybrid は「XC60 2026年モデル 諸元&価格表」(2025年11月現在)の価格です。2026年5月までの Plus B5 は前輪駆動(FF)なので、中古では現行の Plus B5 AWD と分けて相場を見てください。
中古車のグレード別の買取相場は、ユーカーパックが次のように公開しています。
| グレード | 買取相場 |
|---|---|
| ウルトラ B5 AWD | 378〜582万円 |
| ウルトラ B5 AWD ダークエディション | 406〜573万円 |
| ウルトラ T6 AWD プラグインハイブリッド | 450〜630万円 |
| アルティメット B5 AWD | 274〜427万円 |
| プラス B5 | 226〜537万円 |
| B5 AWD インスクリプション | 211〜350万円 |
| B5 AWD モメンタム | 190〜312万円 |
| B6 AWD Rデザイン | 234〜367万円 |
出典:ユーカーパック「XC60 買取・下取り相場」(2026年11月現在)。年式の違う車が混ざった範囲です。万円未満は四捨五入しています。
新しいグレードほど高いのは、年式が新しい車が多いからで、グレードそのものの人気だけを表しているわけではありません。Ultra系は新車価格も高いので、上位グレードを選んでも、新車時の差額を取り戻せるとは限りません。私なら、リセールのためにグレードを上げるより、欲しい装備が付いているかどうかで選ぶと思います。
グレードごとの装備の違いが気になる方は、こちらの記事で詳しく解説しています。
ボルボXC60のグレードの違いを現行から旧モデルまで網羅!中古の狙い目も教えます
ボディカラーはリセールにどう効く?
ボディカラーも査定額に影響すると言われますが、XC60の色ごとの買取額の差を示す公開データは見つかりませんでした。ここでは、現行モデルで選べる色を確認しておきます。
| ボディカラー | 設定グレード |
|---|---|
| クリスタルホワイト プレミアムメタリック | Plus/Ultra/Dark Edition |
| オニキスブラック メタリック | Plus/Ultra/Dark Edition |
| フォレストレイク メタリック | Plus/Ultra/Dark Edition |
| デニムブルー メタリック | Plus/Ultra |
| ブライトダスク メタリック | Plus/Ultra |
| ヴェイパーグレー メタリック | Plus/Ultra |
出典:ボルボ・カー・ジャパン「XC60 2027年モデル 諸元&価格表」(2026年6月現在)の標準的な組み合わせ(B5 AWD系)。特別注文で選べる色もあります。
一般的には、白・黒・グレーのような定番色は買い手が見つかりやすく、査定でも不利になりにくいと言われます。以前の版で載せていた「50万円以上の差」や色ごとの評価は、根拠となるデータを確認できなかったため外しました。
ちなみに私のV90は、マジックブルーメタリックという、暗いところでは濃紺、光が当たると紫っぽく見える色でした。定番色ではありませんでしたが、本当に気に入っていた色です。
もちろん、「自分が好きな色に乗る」のが一番大切です。ただ、数年後の売却を見据えて少しでもお得にしたいなら、カラー選びは慎重に検討する価値がありますね。
僕がV90を売却した「輸入車買取センター」
もし、今あなたが輸入車(ボルボ、ベンツ、BMWなど)にお乗りなら、僕が実際に使った「輸入車買取センター」
を強くおすすめします。
理由はシンプルで、対面でのやり取りが無いためスケジュール調整の手間なし。対応の手間なし。しかも高かったからです。

僕のV90は、公式サイトにも「お客様の声」として掲載されています。
スマホで外装と内装の写真を撮って送るだけで、すぐに査定額が出ました。あとは電話で少しやり取りするだけで、面倒な現車確認の駆け引きもありません。
一括査定サービスで同一時間に各社(僕の時は3社でした)に来てもらって同時査定をしたり、ボルボを専門的に取り扱っている販売店に行き査定をしてもらったり、オークション出品サービスなど、色々なサービスを使って査定をしてもらいました。
最終的に他社査定のなかで最も高い金額の1万円高い金額を提示していただき、ここに決めました。輸入車の価値を本当に分かってくれる、信頼できるサービスだと感じます。
購入資金を少しでも多く確保するために、試してみる価値は絶対にあります。

ライバル車とリセールバリューを比較

XC60の購入を検討している方なら、BMW X3やメルセデス・ベンツGLC、アウディQ5といったドイツ勢との比較は気になるところですよね。
BMW X3・メルセデスGLC・アウディQ5との比較
リセールバリューもライバルと数字で並べたいところですが、販売時期・グレード・集計期間がそろった日本のデータが見つからず、単純には比べられません。そのため、以前の版に載せていた比較表と実質負担の計算は外しました。
私の見方としては、リセールの差はブランドよりも、年式・グレード・状態・売り方で決まる部分のほうが大きいと思います。V90を売ったときも、同じ1台なのに買取業者によって63万円の差が出ました。
サイズ・装備・維持費の比較は、こちらの記事にまとめています。
XC60が中古で選ばれやすい理由
リセールバリューは数字だけでは語れません。XC60が中古車市場で探されやすい理由として、次のような点が挙げられます。
- 受賞歴と安全への評価
- 2017-2018 日本カー・オブ・ザ・イヤーと2018 ワールド・カー・オブ・ザ・イヤーを受賞したモデルです。安全を重視するボルボの考え方も、中古車選びの安心材料になります
- 北欧デザインの普遍性
- シンプルで飽きのこないスカンジナビアンデザインは、年数が経っても古臭く見えにくい。これは中古車の第一印象に直結します
- 現行は全車AWD
- 2026年6月から新車は全車AWDになりました。中古でも、年式が新しくなるほどAWDの車を選びやすくなります
私自身、V90に乗っていた経験から言えるのは、ボルボの良さは所有すればするほど実感できるということ。ドイツ車のように主張しすぎない、でも乗るたびに「いいクルマだな」と感じる。そんな魅力が中古車市場でも評価されているのだと思います。
XC60のリセールバリューを高く保つコツ

ここまでXC60のリセールバリューのデータを見てきましたが、実はリセールは「買い方」と「売り方」で大きく変わります。購入時と売却時、それぞれのタイミングでできる対策を整理しておきましょう。
購入時にできるリセール対策
購入の段階で、将来の売却を少し意識しておくと安心です。現行モデルで選ぶときのポイントを整理しました。
| 項目 | 現行モデル(2026年6月現在) | リセールとの関係 |
|---|---|---|
| グレード | Plus B5 AWD(799万円)/Ultra B5 AWD(879万円)/Ultra B5 AWD Dark Edition(889万円) | 上位グレードは買取相場も高めだが、新車時の差額を取り戻せるとは限らない |
| 駆動方式 | 全車AWD(2026年5月までの Plus B5 はFF) | ユーカーパックの参考値(2023年式)では4WDが346〜416万円、2WDが289〜351万円 |
| パノラマ・サンルーフ | Plus B5 AWD はオプション22万円、Ultra は標準 | 後から付けられない装備 |
| harman/kardon オーディオ | Plus B5 AWD はオプション12万円、Ultra は標準 | 後から付けられない装備 |
| Bowers & Wilkins オーディオ | Ultra のオプション39万円 | 後から付けられない装備 |
| ボディカラー | 白・黒・グレーなど定番色 | 色ごとの差を示す公開データはなし |
出典:ボルボ・カー・ジャパン「XC60 2027年モデル 諸元&価格表」(2026年6月現在)、ユーカーパック「XC60 買取・下取り相場」(2026年11月現在)(駆動方式だけを変えた参考値)。
オプション装備が査定でどれだけ評価されるかは、買取店や時期によって違い、公開データでは確認できませんでした。ただ、パノラマ・サンルーフや Bowers & Wilkins のように後から付けられない装備は、欲しいなら新車のときに選んでおくしかありません。V90で B&W の音に包まれていた私としては、XC60でも B&W はぜひ選んでほしい装備です(笑)。
維持費の面も含めてXC60の所有コストが気になる方は、こちらの記事も参考にしてみてください。
ボルボXC60の維持費は本当に高い?元ボルボオーナーが全内訳を徹底検証
売却時に査定額を上げる方法
いざXC60を手放すとき、少しの工夫で査定額は変わります。私自身がV90を売却した経験も踏まえて、具体的なアドバイスをお伝えしますね。
1. 下取りと買取の両方で金額を取って比べる
ディーラーの下取りは、新車の購入と手続きがまとまる手軽さがあります。一方で、買取専門店に査定を出すと金額が変わることも珍しくありません。私はV90を売るとき、ディーラーの下取り見積もりは取りませんでしたが、買取業者どうしでも最安と最高で63万円の差が出ました。次もボルボに乗り換えるなら、下取り価格と買取価格の両方を取って比べるのがおすすめです。
2. 売却のベストタイミングを見極める
XC60に限らず、車検の前は売却を考える一つの区切りです。車検費用を払う前に売れば、その分の出費を抑えられます。
もう一つ見ておきたいのがモデルの動きです。XC60は2026年6月の一部変更で新車が全車AWDになり、2026年9月には海外で大幅改良モデルも発表されました(日本への導入時期は2026年11月3日時点で未発表)。新しいモデルが出ると前のモデルの相場は下がりやすいので、売却を考えているなら日本での発表前後の相場を見ておくと安心です。
ボルボXC60が大幅改良を発表!現行型は型落ちで買い時?値引きのリアル
3. メンテナンス記録を残しておく
正規ディーラーでの整備記録は、査定時に大きなプラス材料になります。オイル交換やブレーキパッドの交換履歴など、きちんと記録が残っていることで「大切に乗られていた車」という印象を与えられます。
4. 内装・外装をきれいに保つ
当たり前のことですが、査定前のクリーニングは必須です。現行のXC60は、Plus がノルディコ、Ultra がファインナッパレザーのシートと、グレードで内装の素材が違います。どちらも日頃のケアで印象が変わりますし、喫煙車やペット同乗車は減額されやすいので注意してください。
XC60の購入資金を最大化する「最初の一手」とは?
XC60のリセールバリューの目安はわかった。でも、799万円〜(2026年6月現在)という新車価格を前にして「もう少し購入のハードルを下げたい」と感じている方も多いのではないでしょうか。そのカギを握るのが、今乗っている愛車をいくらで売れるか、です。
私自身の経験から言える結論は、「1社の査定だけで決めてしまうと、数十万円単位で損をする可能性がある」ということです。少しの手間で、次のボルボのオプションを一つ増やせるかもしれません。
XC60への乗り換えを見据えて、私が実際に活用して「これなら安心」と確信した売却方法を記事にまとめています。今の愛車を少しでも高く売って、XC60の購入資金に充てたい方はぜひチェックしてみてくださいね。
「あの時、あっちで査定しておけばよかった……」という後悔だけはしてほしくないので、まずは私の失敗と成功の記録を参考にしていただければ嬉しいです!
XC60のリセールバリューに関するよくある質問
XC60は何年で売るのが得ですか?
一概には言えませんが、買取相場は年式が古くなるほど下がります。カーセブンの年式別相場(2026年11月更新)では、2023年式の上限420万円に対して、2021年式の上限は320万円です。乗り換えを考えているなら、最初の車検(新車登録から3年)の前が一つの目安です。
PlusとUltraはどちらが高く売れますか?
ユーカーパックのグレード別相場(2026年11月現在)では、ウルトラ B5 AWD が378〜582万円、プラス B5 が226〜537万円で、Ultra のほうが高めです。ただし新車価格も Ultra のほうが高く(2026年6月現在、Plus B5 AWD 799万円・Ultra B5 AWD 879万円)、年式の違う車が混ざった範囲なので、新車時の差額を取り戻せるとは限りません。
改良モデルが出たら、今のXC60の相場は下がりますか?
一般に、新しいモデルが出るとそれまでのモデルの相場は下がりやすくなります。XC60は2026年9月に海外で大幅改良モデルが発表されていますが、日本への導入時期は2026年11月3日時点で発表されていません。売却を考えているなら、日本での発表前後の相場の動きを見ておくとよいでしょう。
XC60のリセールは悪いのですか?
今回の実例では、1〜3年落ちで新車価格の約4〜5割でした。ボルボの中での順位は、ユーカーパックのランキング(2026年版)では5車種中5番目、カーセブンのランキング(2025年2月更新)では1位と、出典によって分かれます。「XC60だから極端に悪い」とは言えないと私は考えています。ボルボ全体のリセール事情はボルボのリセールは本当に悪い?の記事で車種別にまとめています。
まとめ:XC60のリセールバリューは年式とグレードで決まる

ボルボXC60のリセールバリューについて、データとともに解説してきました。最後に、この記事の要点を整理しておきますね。
ボルボXC60のリセールバリューまとめ
| チェック項目 | ポイント |
|---|---|
| 新車価格に対する比率 | 1〜3年落ちで約4〜5割が目安(買取実例と当時の新車価格から計算) |
| 年式別の買取相場 | 2023年式 290〜420万円、2021年式 250〜320万円(カーセブン) |
| グレード | 2026年6月から全車AWD。相場は上位のUltra系が高め(ユーカーパック) |
| ボディカラー | 白・黒・グレーが無難(色ごとの差を示す公開データはなし) |
| 売却タイミング | 車検前が区切り。改良モデルの日本発表前後の相場も確認 |
| 売却方法 | 下取りと買取の両方で金額を取って比べる |
出典:カーセブン「ボルボ XC60の買取相場・査定実績」(2026年11月更新)、ユーカーパック「XC60 買取・下取り相場」(2026年11月現在)
XC60の1〜3年落ちは、新車価格の約4〜5割という実例でした。高いとも低いとも言い切れない数字ですが、年式とグレードで相場が大きく変わることははっきりしています。どの数字も時期と条件で変わるので、売る前には必ず最新の相場を確認してください。
実際の売却額は、どこに売るかでも変わります。私がV90を手放したときも、買取業者どうしで最安と最高に63万円の差が出ました。XC60を売るときは、下取りだけで決めず、複数社の査定を比べてみてください。
この記事が、XC60を検討している方や今乗っている方のボルボライフのお役に立てれば嬉しいです。
正確な買取価格や最新の中古車相場は、時期やコンディションによって変動します。具体的な金額は、買取業者やボルボ正規ディーラーにご相談ください。


コメント
コメント一覧 (1件)
[…] 現行グレード(Plus・Ultraなど)の最新の買取実例は、XC40のリセールバリューの記事とXC60のリセールバリューの記事で年式ごとに計算しています。 […]